Organismo Judicial

Presidentes de la Corte Suprema de Justicia y del Organismo Judicial

63. Dr. Nester Mauricio Vásquez Pimentel

2018-2019

62. Dr. José Antonio Pineda Barales

2017-2018

61. Dr. Nery Osvaldo Medina Méndez

2016-2017

60. Dra. Silvia Patricia Valdés Quezada

2016-2017

59. Dr. Ranulfo Rafael Rojas Cetina

2015-2016

58. Dr. Josué Felipe Baquiax Baquiax

2014-2015

57. Dr. José Arturo Sierra Gonzales

2013-2014

56. Dr. Gabriel Antonio Medrano Valenzuela

2012-2013

55. Licda. Thelma Esperanza Aldana Hernández

2011-2012

54. Lic. Luis Arturo Archila L.

2010-2011

53. Lic. Erick Alfonso Álvarez Mancilla

2009-2010

52. Lic. Carlos Gilberto Chacón Torrebiarte

2009

51. Lic. Oscar Humberto Vásquez Oliva

2007-2008

50. Lic. Rubén Eliú Higueros Girón

2006-2007

49. Licda. Beatriz Ofelia de León Reyes

2005-2006

48. Lic. Rodolfo de León Molina

2004-2005

47. Lic. Alfonso Carrillo Castillo

2003-2004

46. Dr. Carlos Esteban Larios Ochaita

2002-2003

45. Lic. Carlos Alfonso Álvarez-Lobos Villatoro

2001-2002

44. Lic. Hugo Leonel Maul Figueroa

2000-2001

43. Lic. José Rolando Quesada Fernández

1999-2000

42. Lic. Oscar Najarro Ponce

1998-1999

41. Lic. Angel Alfredo Figueroa

1997-1998

40. Lic. Ricardo Alfonso Umaña Aragón

1996-1997

39. Dr. Mario Aguirre Godoy

1995-1996

38. Lic. Oscar Barrios Castillo

1994-1995

37. Lic. Juan José Rodil Peralta

1992-1994

36. Dr. Edmundo Vásquez Martínez

1986-1992

35. Dr. Tomás Baudilio Navarro Batres

1984-1986

34. Lic. Ricardo Sagastume Vidaurre

1982-1984

33. Lic. Carlos Enrique Ovando Barillas

1978-1982

32. Lic. Hernán Hurtado Aguilar

1974-1978

31. Lic. Miguel Ortiz Pasarrelli

1970-1974

30. Lic. Justo Rufino Morales Merlos

1966-1970

29. Lic. Romeo Augusto de León

1963-1966

28. Lic. Hernán Morales Dardón

1960-1963

27. Lic. Luis Valladares y Aycinena (completó periodo)

1958-1960

26. Lic. Miguel Ortiz Pasarelli

1956-1958

25. Lic. Federico Carbonell Rodas

1954-1956

24. Lic. Marcial Méndez Montenegro

1953-1954

23. Lic. Arturo Herbruger Asturias

1949-1953

22. Lic. Miguel Prado Solares

1945-1949

21. Lic. Rafael Ordóñez Solís (nombrado 3 periodos)

1936-1940

1940-1944

1944-1945

20. Lic. José María Reyna Andrade (completó periodo)

1933-1936

19. Lic. Guillermo Saénz de Tejada

1932-1933

18. Lic. Manuel Franco (completó periodo)

1931-1932

17. Lic. José Agustín Medrano

1928-1931

16. Lic. Rodolfo E. Sandoval

1924-1928

15. Lic. José Agustín Medrano

1921-1924

14. Lic. José A. Beteta

1920-1921

13. Lic. Antonio Batres Jáuregui

1916-1920

12. Lic. Antonio González Saravia

1912-1916

11. Lic. Manuel Cabral

1908-1912

10. Lic. José Pinto

1898-1908

09. Lic. Antonio Batres Jáuregui

1893-1898

08. Lic. Mariano Cruz

1892-1893

07. Lic. José Salazar y Cárdenas

1887-1892

06. Lic. Manuel Joaquín Dardón

1871-1887

05. Lic. José Antonio Azmitia

1851-1871

04. Lic. José Antonio Larrave

1848-1851

03. Lic.Miguel Larreinaga

1844-1848

02. Lic. Marcial Zebadúa

1841-1844

01. Lic. José Venancio López

1839-1841